Технология производства

Бетон является один из самых важных строительных материалов, поэтому правильный состав бетона – крайне важен. Его получают в результате сочетания вяжущего вещества (цемента) с рядом ингредиентов: крупных заполнителей (щебень, гравий и другие крупноразмолотые материалы), мелких заполнителей (песок) и воды. Так как до затвердевания бетон является тестообразной смесью – с его помощью можно изготавливать различные конструкции. Однако нельзя удалять опалубку (форму) до полного затвердевания смеси. В случаях, когда бетонная конструкция будет подвержена изгибающему или растягивающему напряжению – её армируют с помощью стальных прутьев.

 

Надежность, прочность и другие качества бетона напрямую зависят от количества воды в смеси. Обычно на один мешок цемента массой в 43 килограмма добавляют от 15 до 23 литров воды, в зависимости требуемой стойкости и прочности бетона и от влажности песка. Следует отметить, что чем меньше в состав бетона добавляют воды, тем прочнее будет бетон.

 

 

Для создания бетонной смеси необходимо использовать только несоленую и чистую воду. Так, например, морская вода приводит к коррозии стальной арматуры, поэтому её никогда не используют при создании железобетонных конструкций.

 

 

В качестве заполнителя в бетоне могут использоваться разные материалы. Чаще всего во время строительства стараются использовать только природные заполнители, например, рваный камень, гравий, щебень. Однако не исключается применение и искусственных материалов, таких как шлаки доменных печей. Следует отметить, что природные заполнители, добавляемые в состав бетона, должны быть твердыми, долговечными и не содержать избыточного количества органических веществ, щелочей, обычного и кремнистого сланца, слюды, ила, суглинка и глины.

 

 

Нужно очень тщательно выбирать заполнители. Крупный песок будет значительно лучше мелкого, однако самым идеальным вариантом является использование разнозернистого песка, зерна которого будут как мелкими, так и большими. Заполнители можно разделить по крупности зерен. Максимально допустимый размер зерен, которые входят в состав бетона, может быть разным, это зависит от вида проводимых работ. Так, например, в массивном бетоне зерна должны быть не более 15-20 сантиметров, а вблизи арматурных стержней или в тонких стенах – маленькими.